Unternehmen mit ausgezeichneter Berufs- und Studienorientierung in Potsdam gewürdigt

19 Unternehmen aus Westbrandenburg wurden am 22. Januar 2020 in feierlichem Rahmen im Potsdam Museum für ihre vorbildlichen und vielfältigen Maßnahmen bei der Berufsorientierung geehrt.

Mit der Auszeichnung würdigen die Handwerkskammer Potsdam, die Industrie- und Handelskammer Potsdam sowie das Netzwerk Zukunft. Schule und Wirtschaft für Brandenburg e.V. Betriebe, die sich über das Praktikum hinaus an Schulen für eine praxisbezogene Berufsorientierung engagieren. Die geehrten Unternehmen überzeugten durch ausdauernde Maßnahmen wie Schülerpraktika, Praxislernen, Bewerbungstrainings, Elternunterstützung oder Projektwochen.

163 Schulen waren aufgefordert, für die Prämierung Vorschläge einzureichen. Eine Jury, die aus Vertretern der Staatlichen Schulämter, der Agenturen für Arbeit, der HWK, der IHK und des Netzwerkes Zukunft.Schule und Wirtschaft für Brandenburg e.V. bestand, kürte die Preisträger.

Das Netzwerk Zukunft gratuliert den ausgezeichneten Unternehmen!

Landkreis Brandenburg an der Havel

  • AWO-Sozial-Service gGmbH, Brandenburg, Kooperationsschule: Berufsorientierte Schule Kirchmöser

Landkreis Havelland

  • AGRO-FARM GmbH, Nauen, Kooperationsschule: Nauen,Goethe-Gymnasium Nauen
  • Bernd Fiedrich Garten- und Landschaftsbau GmbH, Nauen, Kooperationsschule: Leonardo da Vinci Campus Nauen
  • Nagel Group, Wustermark, Kooperationsschule: Hans-Klakow-Oberschule Brieselang

Landkreis Potsdam-Mittelmark

  • Johanniter-Krankenhaus im Fläming Treuenbrietzen GmbH, Treuenbrietzen, Kooperationsschule: Gesamtschule Treuenbrietzen

Landkreis Teltow-Fläming

  • BHG Handelszentren GmbH, Dahme/Mark, Kooperationsschule: Otto-Unverdorben-Oberschule Dahme/Mark
  • HTI Bär & Ollenroth KG, Rangsdorf, Kooperationsschule: Geschwister-Scholl-Schule Zossen/Dabendorf
  • Parkhotel Trebbin, Trebbin, Kooperationsschule: Goetheoberschule Trebbin
  • ppg-wegoflex GmbH, Trebbin, Kooperationsschule: Goetheoberschule Trebbin
  • SIK-Holzgestaltungs GmbH, Niedergörsdorf, Kooperationsschule: Otto-Unverdorben-Oberschule Dahme/Mark

Landkreis Oberhavel

  • A bis Z Oberflächen-veredelung GmbH & Co. KG, Zehdenick, Kooperationsschule: EXIN Oberschule Zehdenick
  • Agrargenossenschaft Hohenauen e. G., Havelaue, Kooperationsschule: Oberschule „Johann-Heinrich-August-Dunker“ Rathenow
  • Caritas Altenhilfe gGmbH, Velten, Kooperationsschule: Barbara-Zürner-Oberschule Velten
  • Kraftfahrzeug-Fertigung-Landtechnik GmbH, Löwenberger Land, Kooperationsschule: Libertasschule Löwenberg
  • Remus- Tief- und Straßenbau GmbH, Rathenow, Kooperationsschule: Oberschule „Johann Heinrich August Duncker“ in Rathenow
  • toom Baumarkt, Rathenow, Kooperationsschule: Oberschule „Johann Heinrich August Duncker“ in Rathenow

Landkreis Ostprignitz-Ruppin

  • Bauunternehmung Dr. Kaatzsch GmbH, Neuruppin, Kooperationsschule: Evangelische Schule Neuruppin
  • hagebaumarkt Prignitz GmbH & Co. KG, Kyritz, Kooperationsschule: Linden-Schule-Kyritz
  • UP Hus IDYLL, Neuruppin, Kooperationsschule: Oberschule Alexander Puschkin Neuruppin