Regionale Netzwerke

In den Regionalen Netzwerken SCHULEWIRTSCHAFT arbeiten Vertreter der Schulen, Unternehmen, Wirtschaftsförderung, Agenturen für Arbeit, Kommunen, Kammern und weiterer Institutionen vor Ort zusammen. Gemeinsame Projekte und Aktivitäten stärken brandenburgische Schülerinnen und Schüler für einen erfolgreichen Übergang von der Schule in den Beruf.

1
Arbeitskreis Schule+Wirtschaft Barnim
Landkreis/Stadt: Barnim

Koordination: Michaela Göths, Andrea Zimmermann
Kontakt: andrea.zimmermann@netzwerkzukunft.de

2
Arbeitskreis Schule-Wirtschaft Brandenburg a.d.H.
Landkreis/Stadt: Brandenburg an der Havel

Koordination: Michael Glaser
Kontakt: michael.glaser@jobcenter-ge.de

3
Arbeitskreis SCHULEWIRTSCHAFT Dahme-Spreewald
Landkreis/Stadt: Dahme-Spreewald

Koordination: Christine Carstensen, Tina Fischer
Kontakt: christine.carstensen@netzwerkzukunft.de

Vorstellung Arbeitskreis SW Dahme-Spreewald

4
Arbeitsgruppe Berufsorientierung im Landkreis Elbe-Elster
Landkreis/Stadt: Elbe-Elster

Koordination: Dagmar Fischer

5
Arbeitskreis „Unsere Region = Deine Zukunft“
Landkreis/Stadt: RWK Frankfurt(Oder)/Eisenhüttenstadt

Koordination: Uwe Buscha
Kontakt: uwe.buscha@netzwerkzukunft.de

Vorstellung Arbeitskreis SW „Unsere Region = Deine Zukunft“

6
Arbeitskreis Schule-Wirtschaft Havelland
Landkreis/Stadt: Havelland

Koordination: Steuerungsgruppe (IHK Potsdam, Agentur für Arbeit, WFBB)
Kontakt: n.n.

Vorstellung Arbeitskreis SW Havelland

7
Arbeitskreis SCHULEWIRTSCHAFT Lausitz
Landkreis/Stadt: Oberspreewald-Lausitz, Elbe-Elster, Spree-Neiße, Cottbus

Koordination: Angela Unger
Kontakt: angela.unger@netzwerkzukunft.de

Vorstellung Arbeitskreis SW Lausitz

8
Arbeitskreis SCHULEWIRTSCHAFT Potsdam
Landkreis/Stadt: Potsdam

Koordination: Josefine Jacob
Kontakt: josefine.jacob@netzwerkzukunft.de

9
Arbeitskreise Schule & Wirtschaft Potsdam-Mittelmark
Landkreis/Stadt: Potsdam-Mittelmark

Koordination: Linda Schröder
Kontakt: linda.schroeder@tgz.pm, www.wirtschaft.pm/arbeitskreise

Vorstellung Arbeitskreis SW Potsdam-Mittelmark

10
Prignitzer Netzwerk Schule-Wirtschaft
Landkreis/Stadt: Prignitz

Koordination: Corina Sixt-Röppnack
Kontakt: corina.sixt@wg-wittenberge.de, https://www.wiwev.de/netzwerk-schule-wirtschaft

11
Arbeitskreis Schule-Wirtschaft Teltow-Fläming
Landkreis/Stadt: Teltow-Fläming

Koordination: Romy Glier
Kontakt: r.glier@teltow-flaeming.de

12
Arbeitskreis Berufsfrühorientierung Uckermark
Landkreis/Stadt: Uckermark

Koordination: Jutta Mundt
Kontakt: jutta.mundt@uckermark.de

Vorstellung Arbeitskreis Berufsfrühorientierung Uckermark

13
Treffpunkt Schule-Wirtschaft Schwedt
Landkreis/Stadt: Uckermark

Koordination: Mike Bischoff
Kontakt: bischoff.mdl@swschwedt.de

14
Arbeitskreis der Präsenzstelle Schwedt | Uckermark
Landkreis/Stadt: Uckermark

Koordination: N.N.
Kontakt: praesenzstelle.schwedt@hnee.de

Vorstellung AK Präsenzstelle Schwedt | Uckermark 

15
Arbeitskreis SCHULEWIRTSCHAFT Ostprignitz-Ruppin
Landkreis/Stadt: Neuruppin

Koordination: Melanie Schreiber
Kontakt: melanie.schreiber@wfbb.de

Vorstellung AK SW Ostprignitz-Ruppin