Anmeldung zu den Berufsorientierungstourneen (BOT) SJ 2023/24

Veranstaltungsreihe zu regionalen Ausbildungs- und Studienangeboten

BOTclassic/junior – Lernen Sie die Unternehmen in Ihrer Region kennen

Welche Ausbildungs- und Studienangebote gibt es in Ihrer Region? Welche Anforderungen werden an die Schülerinnen und Schüler gestellt? Wie können Sie diese darauf am besten vorbereiten? Besuchen Sie mit uns und weiteren Akteuren der Beruflichen Orientierung die Unternehmen in Ihrer Region und erfahren Sie vor Ort mehr über die verschiedenen Branchen, Berufsfelder und Zukunftschancen.

DABEI SEIN! 

Sie gelangen durch Anklicken Ihres Wunschtermins auf die Veranstaltungsseite, auf der Sie sich anmelden können. Die Teilnahme ist kostenlos.

Termine 2023/24

 

Berufsorientierungstournee “Gemeinsam Zukunft gestalten – Einblicke in die regionale Arbeitswelt von morgen” 2024 

Station 1 – Bausetra GmbH 

 

Station 2 – Kniesche Orthopädietechnik GmbH

 

Station 3 – Institut für Getreideverarbeitung GmbH

 

Station 4 – Diehl Metal Applications GmbH

 

Station 5 – Stadtwerke Potsdam

 

Station 6 – UFA GmbH

 

Station 7 – Helmholz-Zentrum hereon GmbH

 

Station 8 – Lafim-Diakonie für Menschen im Alter gGmbH


 

BOTclassic „Hinter den Kulissen uckermärkischer Unternehmen“
Ausbildungs- und Arbeitsmarktchancen in der Uckermark

Station 1: 16.11.2023 / Schwedt

  • 10.00 – 11.30 Uhr: Asklepios Klinikum Uckermark
  • 13.00 – 14.30 Uhr: Uckermärkische Verkehrsgesellschaft GmbH (UVG)
  • hier zum Steckbrief

Station 2: 14.12.2023 / Prenzlau

  • 09.00 – 11:00 Uhr: LVA  Brandenburg GmbH Kleptow
  • 12.00 – 15.30 Uhr: ENERTRAG SE
  • hier zum Steckbrief

Station 3: 16.01.2024 / Angermünde

  • 10.00 – 11.30 Uhr: Hilzinger GmbH
  • 13.00 – 15.00 Uhr: Wohnungsgenossenschaft Uckermark e. G.
  • hier zum Steckbrief

Für die Besichtigung des Unternehmens hilzinger Fensterbau sind noch Plätze verfügbar: zur Anmeldung

Station 4: 21.03.2024 / Templin

  • 10.00 – 11.00 Uhr: MBM Lychen GmbH
  • 13:00 – 16:00 Uhr: VR-Bank Uckermark-Randow e. G.
  • hier zum Steckbrief

Station 5:  25.04.2024 / Eberswalde

Kontakt: Andrea Zimmermann

 

BOTclassic „Barnim – Ausbildende Region” – Ausbildungs- und Arbeitsmarktchancen im Barnim

Station 1: 9.11.2023 / Ahrensfelde, Werneuchen

  • 09.30 – 11.30 Uhr: Möller PRO MEDIA GmbH
  • 13.00 – 15.00 Uhr: Remondis

Station 2: 7.12.2023 / Eberswalde

  • 10.00 – 12.00 Uhr: umetec Stahlbau
  • 13.00 – 15.00 Uhr: THIMM Verpackungen GmbH & Co. KG

Station 3: 18.01.2024 / Chorin, Eberswalde

  • 10.00 – 12.00 Uhr: Hotel Haus Chorin
  • 13.00 – 15.00 Uhr: Finanzamt Eberswalde

Station 4: 21.03.2024 / Lobetal

  • 9.00 – 11.00 Uhr: Hoffnungstaler Stiftung (Theorie)
  • 11.00 – 12.00 Uhr: Hoffnungstaler Stiftung (Praxis)
  • hier zum Steckbrief

Station 5: 25.04.2024 / Eberswalde

Kontakt: Andrea Zimmermann

 

BOTclassic MOL – Unternehmen aus der Region

Station 1: 22.11.2023 / Neuhardenberg

  • 13:30 – 14:30 Uhr: Landtechnik LVA Brandenburg GmbH
  • 14:30 – 16:00 Uhr: Unternehmen 2: Airport Neuhardenberg

Station 2: 22.01.2024 /Strausberg

  • 13:00 – 15:00 Uhr: Stadtwerke Gruppe

Station 3: 22.04.2024 / Neuenhagen

  • 13:00 – 14:30 Uhr: Ardagh Glass GmbH, Niederlassung Neuenhagen
  • 14:30 – 16:00 Uhr: K-M-V Krane GmbH

Station 4: 10.06.2024 / Fredersdorf

  • 13:00 – 14:30 Uhr: AVICUS Hauskrankenpflege
  • 14:30 – 16:00 Uhr: OTS Schadock

Kontakt: Uwe Buscha

 

BOTjunior „Teltow-Fläming” 

(Anmeldung direkt über das Amt für Wirtschaftsförderung und Kreisentwicklung, den Kontakt finden Sie unten stehend)

Station 1: 13.09.2023

  • 9.00 – 12.00 Uhr: ESB Schulte GmbH & Co.KG

Station 2: 13.09.2023

  • 9.15 – 12.15 Uhr: Rosenbauer Deutschland GmbH

Station 3: 11.10.2023

  • 8.30 – 12.30 Uhr: SIK – Holzgestaltungs GmbH

Station 4: 22.11.2023

  • 9.00 – 12.00 Uhr: Mercedes-Benz Ludwigsfelde GmbH

Station 5: 22.11.2023

  • 9.15 – 12.15 Uhr: MTU Maintenance Berlin-Brandenburg GmbH

Station 6: 29.11.2023

  • 9.00 – 12.00/12.30 Uhr: ppg > wegoflex GmbH

Station 7: 13.12.2023

  • 9.00 – 13.00 Uhr: Landkreis Teltow-Fläming Kreisverwaltung

Station 8: 21.02.2024

  • 9.15 – 12.00 Uhr: Rhenus Warehousing Solutions SE & Co. KG

Station 9: 21.02.2024

  • 9.00 – 12.00 Uhr: Spitzke SE GVZ Berlin Süd

Station 10: 6.03.2024

  • 9.00 – 11.30 Uhr: Bär & Ollenroth KG

Station 11: 25.04.2024

  • 10.00 – 14.00 Uhr: Akademie für Gesundheits-berufe | KMG Klinikum Luckenwalde

Station 12: 07.05.2024

  • 9.00 -12.00 Uhr: ZAL Ludwigsfelde

Station 13: 15.05.2024

  • 9.00 – 12.00 Uhr: AGT Agrargenossenschaft Trebbin eG

Station 14: 15.05.2024

  • 9.15 – 12.15 Uhr: Wielton GmbH

Station 15: 29.05.2024

  • 9.00 – 12.00 Uhr: Alpina AG Garten-, Landschafts-, Sportplatzbau Niederlassung Ludwigsfelde

Station 16: 12.06.2024

  • 9.00 – 13.00 Uhr: Binderholz Oberrot | Baruth GmbH

Station 17: 12.06.2024

  • 9.15 – 13.00 Uhr: Pfleiderer Baruth GmbH

Kontakt und Anmeldung: Romy Glier (romy.glier@teltow-flaeming.de)

 

BOTclassic „Die Zukunft liegt vor der Haustür“ – Ausbildungs- und Arbeitsmarktchancen in Oberhavel

Station 1: 4.10.2023 / Oranienburg OT Germendorf

  • 09.00 – 12.00 Uhr: Grunske Metall-Recycling GmbH & Co. KG

Kontakt: Michaela Klothen

 

BOTclassic Frankfurt/O, LOS – „Unsere Region=Deine Zukunft”

Station 1: 11.09.2023 /  Frankfurt/O

  • 13.30 – 17.00 Uhr: BOT-Auftaktveranstaltung in den Stadtwerken

Station 2: 13.11.2023 /  Eisenhüttenstadt

  • 13.00 – 16.00 Uhr: ArcellorMittal, Schule für Pflege uns Gesundheitsberufe

Kontakt: Uwe Buscha

Ähnliche Artikel:

Newsletter

Möchten Sie auf dem Laufenden bleiben und exklusive Neuigkeiten, spannende Entwicklungen und wertvolle Ressourcen für Schulen erhalten? Dann melden Sie sich jetzt für unseren Newsletter an!